Минобрнауки разработает грантовую систему поддержки для иностранных студентов

Министерство науки и высшего образования объявило о разработке новой грантовой системы поддержки иностранных студентов российских вузов, включая соотечественников. О соответствующих планах, которые министерство намерено реализовать в следующем году, объявил замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС.
По его словам, меры поддержки направлены на повышение международной привлекательности России для получения высшего образования, они соответствуют инициативе по привлечению иностранцев на учёбу и работу в России. Инициатива была утверждена Правительством России и реализуется несколькими министерствами и госструктурами.
По словам замминистра, помимо возможности бесплатного обучения, предоставляемого на грантовые средства или ввиду приёма на бюджетной основе, абитуриенты и студенты из других стран (в том числе соотечественники), проявившие свои способности, по новой грантовой системе смогут претендовать на средства для оплаты проезда и проживания, а также на стипендии и медстрахование.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293447/

Похожие материалы