Дети от смешанных браков должны получать гражданство РФ автоматически, заявил Сергей Лавров

Предоставлять российское гражданство детям, которые родились в смешанных браках, призвал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости».
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, такие дети должны быть гражданами России автоматически, вне зависимости от того, в какой стране родились. Об этом он сказал во время выступления на открытии Всемирного конгресса российских соотечественников. Его работа началась в пятницу, 15 октября, в Москве.
Глава внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что где бы ни жили родители, где бы ни родился ребёнок от смешанного брака — в нашей стране или в другой, в соответствии с конституцией он автоматически должен становиться россиянином.
Как сообщал «Русский мир», масштабный форум продлится два дня. Его участниками стали около четырёхсот человек, их география охватывает более сотни стран.
Участники конгресса обсуждают вопросы, актуальные на сегодняшний день. В их числе защита прав соотечественников, продвижение русского языка, роль соотечественников в развитии взаимодействия российских регионов и зарубежных стран, а также вовлечение в работу представителей молодого поколения.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293451/

Похожие материалы