В Узбекистане уволили чиновника за оскорбление русскоязычных жителей

Пресс-секретарь хокимията (мэрии) узбекского города Чирчик Фахриддин Кадыров лишился работы за то, что назвал «тупыми» людей, увидевших в новой акции городских властей попытку запрета общения на русском языке. В итоге чиновника уволили за несоответствие его высказывания статусу госслужащего, сообщает РИА «Новости».
Скандал разразился вокруг листовок, размещённых на городских зданиях и в общественном транспорте. В них приводились слова на узбекском и русском языках, имеющие одно и то же значение. При этом напротив слов из госязыка была поставлена галочка, а напротив русских — крестик.
Фотографии листовок опубликовали на интернет-ресурсах Чирчика, ряд русскоязычных комментаторов увидели в них попытку запрета общения на русском языке. Фахриддин Кадыров назвал критиков «тупыми», а российским СМИ объяснил, что целью акции было обучение горожан правильно говорить по-узбекски.
Агентство информации и массовых коммуникаций, в котором работал пресс-секретарь, освободило его от занимаемой должности ввиду нарушения этических норм и кодекса госслужащего.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293140/

Похожие материалы