Российский робот прочитал первые лекции для студентов Американского общественного колледжа

Робот Promobot V.4, разработанный российской компанией «Промобот», впервые выступил с лекциями в Американском общественном колледже в городе Роуэн-Кабаррус в штате Северная Каролина. В компании, которая является резидентом «Сколково», заявили о том, что проект стал первым опытом сотрудничества со средними специальными учебными учреждениями США, сообщает ТАСС.
Первые лекции от робота были посвящены сервисной робототехнике, проект позволяет студентам изучать программирование, электронику и мехатронику. Отмечается, что Promobot V.4 позволит студентам обучиться управлению роботом, познакомиться с устройством системы распознавания лиц, получить опыт взаимодействие робота и человека.
Отмечается, что разработки студентов попадут к создателям робота и могут повлиять на внесение дополнений в его конструкцию. В российской компании заявили, что проект открылся в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса был отложен. Снятие ограничений в указанном штате привело к продолжению проекта, связанного с привлечением робота к учебному процессу.
Роботы, созданные компанией «Промобот», поставлены более чем в сорок стран мира. Они используются для оказания консультационных услуг, экскурсий, административной работы. В частности, отечественный робот будет работать в Нигерии, его задействуют в промо-акциях местной компании.

Похожие материалы