Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр провел обучающее занятие о проектной деятельности в г. Златоусте

Вчера, 29 сентября, Ресурсный центр посетил г. Златоуст, где провел семинар для общественных объединений и инициативных деятелей, осуществляющих свою деятельность, помимо всего прочего, в сфере межнациональных отношений. Эксперты рассказали участникам, как оформить идею в проект, как получить финансирование и в каких грантовых конкурсах можно принять участие.

Директор Ресурсного центра Ирина Николаенко поделилась опытом в рамках проектной деятельности. Что такое «социальная проблема», как сделать из идеи проект, где можно взять средства на реализацию инициативы, как их получить и как грамотно расходовать – на эти и многие другие часто задаваемые вопросы были озвучены ответы. Присутствующие узнали о важнейших аспектах формирования проекта: об этапах проектирования, оценки грантового проекта экспертами, формировании команды. Была затронута тема информационного освещения, поскольку социальные сети в настоящее время являются важным инструментом вовлечения людей, выстраивания долгосрочных отношений с аудиторией и формирования репутации об организации у широкого круга. Информационная открытость – это залог эффективности.

Наиболее животрепещущей стала тема о финансовой стороне проектной деятельности. О формировании бюджета проекта рассказала Чередник Валентина – специалист в области бухгалтерского учета Южно-Уральского межнационального ресурсного центра. Каким образом должны быть обоснованы рыночные цены на запрашиваемый в рамках конкурса продукт, как подбирать поставщиков и не остаться в минусе, как оценивает адекватность расходования денежных средств экспертная комиссия: аудитория охотно задавала вопросы о формировании бюджета. Участники семинара узнали, что в рамках конкурса необходимо не только запрашивать финансы для реализации проекта, но и делать собственный вклад в материальную сторону проекта – это поможет увеличить шансы на победу в грантовом конкурсе. И, конечно, немаловажно привлекать средства партнеров.

Начальник отдела по работе с молодежью МКУ «Центр народного единства» Регина Мухаметова рассказала об актуальных грантовых конкурсах для СО НКО и инициативных групп, в рамках которых можно получить средства на реализацию проекта. Спикер назвала порядка восьми конкурсов, в которых могут принять участие как СО НКО, так и физические лица. Слушателям объяснили, на что необходимо обращать внимание при подаче заявки на участие в конкурсе, как ее подать и на что будет обращать внимание экспертная комиссия.

Некоторые инициативные деятели получили возможность проконсультироваться с экспертами Ресурсного центра по вопросам проектной деятельности. Более 30 человек получили систематизированные знания, которые позволят им более грамотно поставить цели и задачи проекта, сформировать команду из квалифицированных и опытных сотрудников, получить материальную поддержку, а также последовательно реализовать проект.

Проект Южно-Уральского межнационального ресурсного центра осуществляется за счет средств субсидии, полученной от Правительства Челябинской области.

По материалам Южно-Уральского межнационального ресурсного центра

Похожие материалы