В Совбезе рассказали о кибератаках на системы электронного голосования в ходе выборов

Почти тысяча кибератак была совершена на системы дистанционного электронного голосования в ходе прошедших выборов в Государственную думу, сообщает РИА «Новости». По словам Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности, нападения были направлены на нарушение их работы и внедрение вредоносных программ.
Уточняется, что некоторые атаки хакеров обладали провокационным характером, их проводили, подменяя адреса источников атак.
Николай Патрушев отметил, что в рамках стратегии, утверждённой главой государства, в список национальных приоритетов включена защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.
В течение последних нескольких лет ситуация в информационном пространстве стала хуже, выразил уверенность секретарь Совбеза. Прежде всего это выражается в том, что объём вмешательства извне во внутренние дела нашей страны существенно вырос.
Как сообщал «Русский мир», в Министерстве цифрового развития РФ ранее отметили, что хакеры старались совершить атаки на системы голосования в онлайн-формате. По словам главы ведомства Максута Шадаева, IP-адреса, с которых нападали на избирательные системы, находятся в разных странах. Министр добавил, что половина из них зарегистрирована в США. Хакеры хотели выявить места возможных уязвимостей систем, чтобы внедрить на сайт Центральной избирательной комиссии (ЦИК) своё программное оборудование, сообщил министр.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292806/

Похожие материалы