В Киеве хотят увековечить память пособника нацистов

Память пособника фашистов планируют увековечить в Киеве, сообщает РИА «Новости». По словам Эдуарда Долинского, который возглавляет Украинский еврейский комитет, в городе хотят поставить специальный знак в честь коллаборанта Владимира Багазия. Он отметил, что в этом проекте участвуют, помимо киевской администрации, немецкое посольство и Украинский центр холокоста.
Эдуард Долинский подчеркнул, что церемонию хотят приурочить к 80-летию Бабьего Яра. Глава комитета напомнил, что член запрещённой в России ОУН Багазий является соучастников убийства евреев. Он занимал пост бургомистра Киева в 1941–1942 годах.
Памятник должен дополнить проект «Камни преткновения», он призван почтить память жертв нацизма. На интерактивной карте указаны адреса установки таких камней. Также там можно узнать имена людей, в честь которых они появятся. Согласно карте, на киевской улице Братской появится камень в честь Владимира Багазия. В его биографии, которая также представлена на сайте, нет ни слова о том, что он имеет отношение к расстрелам евреев.
Багазий входил в число организаторов украинской вспомогательной полиции Киева — одного из главных инструментов холокоста. Также он основал газету «Украинское слово», которая призывала к убийству евреев. Когда его назначили бургомистром, он отбирал имущество у евреев. В 1942 году фашисты его расстреляли.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292798/

Похожие материалы