МИД РФ осудил провокацию в отношении российских журналистов в Косово

Провокацией и неспособностью защитить права СМИ назвали в Министерстве иностранных дел России недопуск корреспондентов МИЦ «Известия» («5 канал») на территорию самопровозглашённого Косово. По словам дипведомства России, факты говорят о том, что к провокационным действиям причастны власти Автономного края Косово и Метохии (КиМ), сообщает сайт МИД России.
Корреспондентов не пустили в страну, где они должны были выполнять редакционное задание, после чего местные средства массовой информации сообщили о том, что российские журналисты якобы планировали осуществлять в Косово иную деятельность, не связанную с журналистикой.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопиющий инцидент свидетельствует о неспособности властей КиМ защитить свободу СМИ на своей территории. В МИД считают, что информационные вбросы призваны отвлечь внимание общественности от настоящих причин социально-экономической напряжённости в КиМ.
Мария Захарова отметила, что причастность руководства территории к провокации не подлежит сомнению, поскольку в косовские СМИ попали копии документов и данных российских корреспондентов, явно переданные из официальных органов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292666/

Похожие материалы