Журналисты из пяти стран обсудили кризис свободы СМИ в Европе

Игнорирование нарушений прав человека в странах Восточной Европы со стороны СМИ из государств Евросоюза и ряда международных правозащитных организаций стало главной темой обсуждения участников международного круглого стола, который прошёл в Москве в онлайн-формате. К встрече присоединились сотрудники СМИ и эксперты из пяти стран, сообщает Regnum.
Согласно названию круглого стола, организованного российским «Обществом друзей Юманите», в центре внимания оказались информационное пространство Европы и технологии, позволяющие осуществлять манипуляции в политике и оказывать влияние на общество.
Участниками встречи стали журналисты и эксперты из России, Франции, Венгрии, Латвии и Украины. Политик и блогер с Украины Анатолий Шарий рассказал о том, что при действующем президенте страны на него завели восемь новых уголовных дел, но европейским журналистам и правозащитникам не интересны факты преследования свободомыслия украинскими властями.
Шарий заявил, что в Европарламенте, занятом разбирательствами с Россией, знают о фактах диктатуры на Украине, но игнорируют этот вопрос в официальном поле. Венгерский политик и правозащитник Атилла Вайда также рассказал о преследованиях в своей стране и полном равнодушии со стороны местных СМИ и правозащитных организаций.
Латвийский историк Виктор Гущин посвятил своё выступление многолетнему замалчиванию проблемы русского языка и русскоязычного образования в балтийской стране. Также на круглом столе выступил журналист Янис Кузиньс, чья радиостанция была закрыта за то, что допускала к эфиру спикеров с точкой зрения, идущей вразрез с государственной.
Французский журналист, представитель газеты «Юманите» Вадим Каменка заявил об отрезанности жителей Европы от правдивой ситуации в странах Восточной Европы, откуда в информационное поле поступает лишь информация о «российской угрозе».
Источник: https://russkiymir.ru/news/292557/

Похожие материалы