МИД РФ призвал Киев прекратить преследование журналистов

Россия призвала украинские власти отказаться от преследования независимых журналистов, высказывающих альтернативную точку зрения. Также МИД РФ выступил с призывом к международным организациям не оставлять без внимания и оценки факты гонений на СМИ на Украине и нарушений свободы слова в стране, сообщает ТАСС.
МИД России обратился к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, ЮНЕСКО и другим международных организациям, обеспечивающим защиту прав журналистов, с призывом оценить нарушения в сфере СМИ на Украине и потребовать от Киева соблюдения взятых на себя обязательств в области свободы слова.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила об установлении на Украине «информационной диктатуры», комментируя ограничения, введённые властью Украины в отношении местных телеканалов «Наш-365», «Интер», «Первый независимый».
Дипломат выразила обеспокоенность тем, что эти и другие факты не вызывают осуждения в странах, выдающих себя «за кураторов свободомыслия на Украине», и у международных профильных организаций.
Москва потребовала от официального Киева прекратить давление на независимую украинскую журналистику и преследование инакомыслия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292517/

Похожие материалы