Предварительные итоги выборов: в Госдуму проходят пять партий

Итоги выборов депутатов Государственной думы подводят в российских регионах. Они завершились накануне, 19 сентября, сообщает ТАСС.  Последними избирательные участки закрылись в Калининградской области.
По предварительным подсчётам, в Госдуму проходят пять партий. Все они преодолели барьер в пять процентов. В их числе «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди».
Жители Камчатки и Чукотки могли начать голосовать ещё 16 сентября в 23:00 часа по московскому времени. Поэтому в общей сложности для россиян избирательный процесс длился почти четверо суток. Но выборы ещё продолжаются за океаном. В странах Северной и Южной Америк избирателей ждут на участках в дипломатических представительствах нашей страны.
Чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, выборы проходили на протяжении трёх дней. Как отмечают в Центризбиркоме, по предварительным сведениям явка превысила 45 процентов.
Жители семи российских регионов могли проголосовать дистанционно. Всего в избирательные комиссии поступило более двух с половиной миллионов заявок от желающих отдать свой голос в онлайн-формате.
В ходе электронного голосования в шести регионах явка превысила 93 процента. Явка на дистанционном голосовании в столице составила более 96 процентов.
Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что в ходе выборов не замечено серьёзных нарушений. Это мнение поддержали как отечественные эксперты, так и специалисты из-за рубежа. Элла Памфилова считает, что число нарушений уменьшилось «на порядок», если сравнивать с избирательными кампаниями прошлых лет. Она выразила уверенность, что не получится скрыть ни одно нарушение.
Вместе с выборами в Госдуму проходили прямые выборы глав девяти субъектов РФ и тридцати девяти парламентов в регионах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292422/

Похожие материалы