Представители 52 стран подключились к Всемирному конгрессу IBBY в Москве

Самые актуальные проблемы детской литературы обсуждали в Москве на протяжении трёх дней, сообщает ТАСС. Накануне в российской столице подвели итоги Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY).
В Москве собрались писатели, иллюстраторы, специалисты по детской книге со всего мира. Предметом их дискуссии стали перспективы детской литературы, а главной темой стал вопрос, как приобщить подрастающее поколение к чтению. Главной темой конгресса выбрали «Огромный мир сквозь призму детских книг». Как сообщал «Русский мир», конгресс IBBY объединил онлайн- и офлайн-форматы.
Ключевыми событиями Конгресса стали церемонии вручений премий IBBY ASAHI, iRead и торжественная церемония награждения лауреатов Золотой медалью Андерсена, самой престижной международной наградой в области детской литературы. Среди лауреатов Почётного списка Международного совета по детской книге (IBBY) оказались российские авторы Нина Дашевская и Ольга Васильева, художница Ольга Монина и переводчица Ольга Дробот.
Особое внимание на Конгрессе уделялось проблеме государственной поддержки проектов по продвижению детского чтения. Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил сожаление, что у издателя детских книг нет программы поддержки.
Удаленно к онлайн-платформе подключились специалисты из 52 стран со всех континентов Земли, а также культурные и образовательные институции со всего мира. Особенно много подключений было из Ганы, Индии, Пакистана, Аргентины и стран Африки, Латинской Америки, Южной Азии, для которых благодаря поддержке Правительства РФ была предусмотрена возможность бесплатного доступа к онлайн-платформе.
События конгресса впервые в истории IBBY транслировались на пяти языках. В Москву лично приехали делегаты из 28 стран.
На церемонии закрытия руководитель Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина вручила символический подарок послу Малайзии — именно в этой стране в 2022 году пройдёт следующий конгресс IBBY.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292218/

Похожие материалы