Вузы начали защищать свои стратегии развития для участия в программе «Приоритет 2030»

Российские вузы, претендующие на участие в программе «Приоритет 2030», приступили к защите своих стратегий развития, пишет «Российская газета». Всего будет представлено почти сто девяносто высших учебных заведений. Этот этап завершится 25 сентября.
По словам Валерия Фалькова, министра науки и высшего образования, все процедуры отбора понятны и прозрачны. Он выразил уверенность, что принципы развития в стратегических программах, представленных вузами, принесут пользу как каждому университету в отдельности, так и в целом отечественной высшей школе.
Для подготовки к подаче заявок задействовали личные кабинеты вузов-кандидатов на специальном сайте программы «Приоритет 2030».

По словам Дмитрия Седнева, исполняющего обязанности ректора Томского политехнического университета, цифровой формат практически всех процессов в рамках подготовки к очной защите является одной из самых ярких тенденций в современной системе высшего образования. Он пояснил, что для удобства и повышения эффективности работы создали все возможности: личные кабинеты, специальные чаты, техническую поддержку.
По словам первого проректора Университета ИТМО Дарьи Козловой, несмотря на то, что большая часть работы проходила в онлайн-режиме, удалось сохранить преемственность предыдущей программы развития университетов — «Проекта 5 — 100».
Как сообщал «Русский мир», российские вузы, претендующие на участие в программе «Приоритет 2030», должны разработать проекты для экономического развития регионов. Целью программы является формирование широкой группы университетов, лидирующих в создании новых технологий и разработок, которые можно внедрить в экономическую и социальную сферы. Разработки вузов должны учитывать запросы регионов.
В текущем году запускается первый этап десятилетней программы, в рамках которой участники получат государственную поддержку. В нём задействуют 120 российских вузов. На реализацию проекта до 2024 год планируется выделить около пятидесяти двух миллиардов рублей. Вузы, ставшие участниками проекта, получат гранты в форме субсидий из госбюджета на реализацию программ развития.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292205/

Похожие материалы