Лидеры стран БРИКС обсудят борьбу с коронавирусом и терроризмом

Саммит БРИКС состоится в четверг, 9 сентября, сообщает РИА «Новости». Он объединит лидеров пяти стран. Президенты Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР соберутся в онлайн-формате. Место председателя в объединении в этом году занимает Индия.
Главными темами встречи станут противодействие распространению коронавирусной инфекции, ситуация в Афганистане, борьба с международным терроризмом и организованной преступностью. В рамках саммита также обсудят другие актуальные вопросы международной и региональной повестки.
В МИД Индии отметили, что среди приоритетов их председательства находятся реформа многосторонней системы, использование цифровых и технологических инструментов для достижения целей в области устойчивого развития. Главы государств, входящих в БРИКС, собираются обсудить план действий объединения по борьбе с терроризмом. Его главной задачей является развитие механизмов сотрудничества в сферах, касающихся борьбы с терроризмом, злоупотребления террористами интернетом, ограничения поездок террористов, пограничного контроля и многого другого. Ещё одной темой встречи лидеров БРИКС будет перспектива уменьшения барьеров в торговле, разработка правил многосторонней торговли и переориентации рынков для увеличения товарооборота в рамках группы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/292068/

Похожие материалы