Композитор из России завоевал второе место на международном конкурсе

Российский композитор Моше Ариель Ганелин стал лауреатом второй степени конкурса «Новые классики — Organ Taurida». В нём принимали участие молодые композиторы, которые пишут музыку для органа, сообщает РИА «Новости». Присоединиться к борьбе за победу могли музыканты в возрасте от 14 до 35 лет.

Творческое состязание в этом году организовали в первый раз, но оно вызвало огромный интерес. Количество заявок достигло трёхсот пятидесяти, а их география охватила сорок стран. Работы конкурсантов оценивало авторитетное международное жюри, которое возглавил Хуан де ла Рубиа, органист из храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне.
В качестве организаторов выступили фонды «Древо Жизни» и «Новые классики». Мероприятие было направлено на выявление молодых талантливых имён. Кроме того, конкурс позволил привлечь внимание публики к искусству органной музыки.
Российского композитора отметили за сочинение «Хасиды едут к ребе». Тройку лидеров замкнул немецкий композитор Матиас Рэйфельд с произведением «Финале». Обладателем первой премии стал Марк Миго Кортес из Испании, который представил «Токкату Иберика».
Музыку победителей будут исполнять на концертах более чем в 30 городах России: от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Ялты.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291988/

Похожие материалы