В Оренбурге иностранец судимый за убийство пытался оспорить депортацию

Оренбургские полицейские приняли решение о депортации мужчины, который приехал в Россию с семьей. Причиной послужили судимости по тяжким статьям. Мигранта это не устроило, и он обратился в суд.

Как сообщает пресс-служба Ленинского суда, истец полагал, что решение о депортации приняли без учета обстоятельства его личной жизни – мужчина приехал в Оренбург с семьей и собирался остаться на постоянной основе. Планам помешала полиция.

Однако суду стало известно, что иммигрант не пытался получить российское гражданство официально, так как привлекался к уголовной ответственности по двум тяжким статьям – разбой и убийство. Ко всему прочему, у иностранного гражданина имеется непогашенная судимость.

Согласно законодательству России, эти обстоятельства являются вескими для того, чтобы признать пребывание гражданина на территории страны нежелательным, так как он может представлять опасность для местных жителей. Именно это и сделали в региональном УМВД.

«Совершение преступления виновным лицом порождает его особые правовые отношения с государством, служащие основанием введения для него дополнительных правовых обременений, как для лица, которое обладает повышенной опасностью для общества», — пояснили в суде.

Полицейские на законных основаниях отдали приоритет безопасности оренбуржцев. К тому же выяснилось, что указанные преступления мужчина совершил на территории России. В связи с этим суд не нашел оснований для признания решения о депортации незаконным.

Несколькими днями ранее на стройках в спальном районе Оренбурга задержали 40 мигрантов.

Оренбургские полицейские при силовой поддержке бойцов ОМОНа побывали на территории строящихся объектов на улицах Поляничко, Гаранькина и Лесозащитной. Стражи порядка проверяли документы у работников строек и законность их присутствия в Оренбурге.

В результате рейда полицейским удалось задержать 40 иностранных граждан, которых доставили в отдел по вопросам миграции. По информации пресс-службы УМВД России по Оренбургской области, в ходе проверки документов в отношении четырех иностранных граждан и работодателей составили 4 административных протокола по факту нарушения правил пребывания в Российской Федерации.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/crime/47094291/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы