Россия ответит на ущемление прав своих граждан и СМИ, сказал Сергей Лавров

Страны, которые пытаются дискриминировать российские средства массовой информации или оказывать давление на россиян, должны ожидать ответа от России, передаёт ТАСС слова главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом он сказал во время выступления после переговоров со своим австрийским коллегой Александером Шалленбергом. Встреча состоялась в среду, 25 августа, в Вене, где Сергей Лавров находится с визитом.
Сергей Лавров напомнил, что Москва никогда не была инициатором конфронтационных шагов. Но если российские СМИ объявляют иностранными агентами или российских граждан начинают преследовать, то ответные меры обязательно последуют, пообещал министр. Он заверил, что это не месть, просто отношения приводятся к паритету.
Глава российской дипломатии также объяснил австрийским журналистам, что в России статус иностранного агента присваивают людям или организациям, которые ведут политическую деятельность, получая за это деньги из-за рубежа. Те, кто ведёт работу в гуманитарной или культурной сферах, не подпадают под действие закона об иностранных агентах, уточнил руководитель внешнеполитического ведомства.
Российский и австрийский министры отметили взаимный интерес двух стран к продолжению диалога. В ходе визита в Австрию затронули торгово-экономические двусторонние связи, а также международную проблематику.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291568/

Похожие материалы