Минобрнауки: иностранные студенты смогут привиться от коронавируса

Иностранные студенты, приехавшие учиться в отечественных вузах, смогут сделать прививку от коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости». Министр науки и высшего образования Валерий Фальков пообещал, что обладатели полиса обязательного медицинского страхования смогут выбрать любой из препаратов, зарегистрированных в нашей стране. Всем остальным предложат делать укол «Спутника Лайт».
Глава ведомства рассказал, что Минобрнауки доработало алгоритм организации работы со студентами из-за рубежа. Теперь они смогут прибыть в Россию на обучение вне зависимости от возобновления авиасообщения. В министерстве рассказали, что работают совместно с министерством здравоохранения и вице-премьером Татьяной Голиковой.
Как сообщал «Русский мир, глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал разобраться в проблеме с вакцинацией иностранных студентов. Сегодняшняя нормативно-правовая база не позволяет направлять на вакцинацию иностранцев препараты, поставленные в рамках обязательного медицинского страхования.
Сергей Лавров назвал это «недоработкой с нашей стороны». Министерство науки и высшего образования предлагало руководству вузов организовать вакцинацию студентов, приехавших из-за рубежа, за счёт собственных средств при наличии соответствующей возможности.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291506/

Похожие материалы