ФСБ: Япония готовилась к бактериологической войне с СССР

Япония вела подготовку к военному противостоянию с Советским Союзом в годы Второй мировой войны, несмотря заключённое между странами соглашение о нейтралитете. В частности, речь идёт о создании японцами бактериологического оружия, предназначавшегося для борьбы с СССР. Об этом свидетельствуют материалы, рассекреченные Федеральной службой безопасности (ФСБ) России, сообщает РИА «Новости».
Публикация архивных документов приурочена к годовщине окончания Маньчжурской стратегической наступательной операции советской армии в 1945 году. Успешная операция, проводившаяся в регионе, в котором велась разработка бактериологического оружия, позволила Красной армии нейтрализовать крупную угрозу для всего мира.
Сотрудник спецотряда 731 Квантунской армии заявил на допросе, что бактерии туберкулёза и паратифа, которые исследовались японскими специалистами, предназначались для использования в войне против СССР. По словам сотрудника медицинской службы, война с Москвой должна была начаться в июне 1945 года.
«Русский мир» сообщал о том, что документы, ранее рассекреченные ФСБ, свидетельствуют о том, что японцы использовали советских и китайских граждан для опытов при создании бактериологического оружия. Их заражали бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа, газовой гангрены. По разным данным, жертвами опытов стали от трёх до десяти тысяч заключённых.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291425/

Похожие материалы