Вакцину «Спутник V» модифицировали под штамм коронавируса «дельта»

Разработчики вакцины «Спутник V» модифицировали её под штамм коронавирусной инфекции «дельта», сообщает «Интерфакс». Руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что новый вариант вакцины уже готов.
Учёный считает, что оценивать степень эффективности этой версии препарата пока рано.
Он добавил, что высокая смертность от заболевания в России связана именно со штаммом «дельта». По его словам, на выработку антител нашей иммунной системе требуется от 10 до 14 дней. У тех же, кто не привит, при штамме «дельта» инфекционный процесс протекает четыре-пять дней, иммунная система просто не успевает среагировать.
Александр Гинцбург полагает, что, вероятно, вирус продолжит мутировать. Но сейчас нельзя предсказать, будут ли новые варианты COVID-19 ещё опаснее.
Как сообщал «Русский мир», в Центре имени Гамалеи считают, что повысить уровень защиты от штамма «дельта» поможет сочетание вакцин Pfizer и «Спутник Лайт». Ранее российский центр предложил Pfizer совместные испытания. Отечественные учёные считают, что использование «Спутника Лайт» в качестве третьего компонента (после двух уколов Pfizer) усилит защитный эффект.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291372/

Похожие материалы