Юристы дают советы соотечественникам, как защититься от русофобии

Члены Ассоциации юристов России (АЮР) оказывают помощь российским соотечественникам, которые сталкиваются с проявлениями русофобии и дискриминации за рубежом. Юристы работают с жалобами, поступающими на горячую линию, открытую АЮР, сообщает «Российская газета»

В ассоциации рассказали о том, что соотечественники сигнализируют об отказах в оказании медицинской помощи, блокировке банковских счетов, травле, нападениях и других формах дискриминации по национальному признаку.
Один из позвонивших рассказал о том, что в медучреждении услышал в свой адрес фразу «зачем тратить лекарство на этого русского». Поступают свидетельства о случаях отказа в медпомощи за рубежом. Юрист Елена Гринь заявляет, что право человека на медпомощь входит в число фундаментальных прав и внесено во Всеобщую декларацию прав человека.
По словам Елены Гринь, факт дискриминации необходимо доказать, для этого нужно найти свидетеля или записать отказ от медпомощи на аудио или видео. Юрист порекомендовала соотечественникам, столкнувшимся с русофобией в медучреждениях за рубежом, обращаться к руководству клиники, а также направить жалобы в правоохранительные органы и минздрав страны пребывания.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301339/

Похожие материалы