Афганские студенты российских вузов просят пустить их в страну

Студенты из Афганистана, зачисленные в российские вузы, просят допустить их к очным занятиям в университетах. Они отмечают, что в силу разных причин, включая политические перемены, во многих регионах страны отсутствует стабильный интернет, и учащиеся не могут дистанционно получать образование, сообщают «Известия».
Просьбу о допуске к очному обучению студенты изложили в письме, адресованном Россотрудничеству. Под обращением поставили подписи восемьдесят студентов, в письме говорится о том, что они действуют от лица 870 афганских учащихся.
Один из студентов отметил, что из-за военных действий, которые продолжаются в стране, уничтожены школы и вузы, практически невозможно заниматься дистанционно, а некоторые учащиеся вынуждены были отложить учебники и взять в руки оружие. Отмечается, что в этом году в российские вузы были зачислены сорок абитуриентов афганского министерства обороны.
В Россотрудничестве пообещали донести просьбу до соответствующих органов в России. Афганистан входит в список стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, и студенты в настоящий момент не могут въезжать в Россию.
В последние годы по 365 афганцев ежегодно могли поступать на бюджетные места в российских вузах по квоте правительства страны, кроме того, жители страны охотно обучались в университетах России за свой счёт.
По информации посольства Афганистана, в минувшем году в вузах России, включая военные, обучались около двух тысяч жителей страны. Немалая часть афганцев смогла продолжить очное обучение благодаря тому, что не стали уезжать из России в период пандемии.
Как сообщал «Русский мир», Уральский федеральный университет решил оказать помощь студентам из Афганистана. Вуз единовременно выплатит им по 25 тысяч рублей. Всех ребят, которые не могут вернуться домой, заселят в общежитие, им помогут с оформлением миграционных документов и трудоустройством. Университет подключит к работе психологов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/291332/

Похожие материалы