Федеральное агентство по делам национальностей приступают к реализации проекта по открытию музейной экспозиции в г. Таганроге, посвященной жизни и творчеству Фаины Георгиевны Раневской

Федеральное агентство по делам национальностей в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации совместно с Федеральной национально-культурной автономией греков России и Российским еврейским конгрессом приступают к реализации проекта по открытию первой и единственной на территории Российской Федерации музейной экспозиции в г. Таганроге, посвященной жизни и творчеству народной артистки СССР Фаины Георгиевны Раневской.

Выступая символом патриотического духа, отображённого в театральных постановках и художественных фильмах своей эпохи, Фаина Георгиевна внесла неоценимый вклад в культурное наследие нашей многонациональной страны.

Данный проект, являющийся примером эффективного межнационального взаимодействия, реализуется в год 125-летия со дня рождения Фаины Георгиевны Раневской.

В настоящее время дом, находящийся по адресу: г. Таганрог, ул. Фрунзе, 10, в котором великая советская актриса прожила с 1896 по 1915 гг., имеет статус объекта культурного наследия регионального значения «Мемориальное здание. Бывший дом Фельдмана Г.Х., где родилась и жила Ф.Г. Раневская». В 2016 году   благодаря содействию «Благотворительного фонда И. И. Саввиди» и президента ФНКА греков России особняк семьи Раневской, в котором раньше были коммунальные квартиры, расселен и готов к реставрации.

Открытие уникальной музейной экспозиции будет способствовать поддержке и развитию Таганрога, как современного туристического центра федерального значения.

Для реализации данного проекта ФАДН России создает рабочую группу, состоящую из представителей профильных федеральных министерств и ведомств, партнеров. После реализации проекта планируется передача музейного комплекса государственным структурам.

Источник: https://fadn.gov.ru/press-centr/news/federalnoe-agentstvo-po-delam-naczionalnostej-pristupayut-k-realizaczii-proekta-po-otkryitiyu-muzejnoj-ekspoziczii-v-g.-taganroge,-posvyashhennoj-zhizni-i-tvorchestvu-fainyi-georgievnyi-ranevskoj

Похожие материалы