В МИД РФ призвали международное сообщество отреагировать на снос мемориалов на Украине

«Актом государственного вандализма» назвали в МИД РФ снос Монумента Боевой славы во Львове. Об этом говорится в комментарии заместителя директора Департамента информации и печати МИД РФ А. М. Бикантова.
Напомним, львовские власти окончательно уничтожили Монумент Славы. В местных СМИ сообщили, что завершён демонтаж двух последних фигур, украшавших памятник. Скульптуры советского воина и Родины-матери отправлены в музей «Территория террора».
Как напомнили российские дипломаты, в боях с фашистами на Западной Украине погибли шестьдесят пять тысяч красноармейцев, из них около трёх с половиной тысяч были погребены рядом с мемориалом во Львове. Отмечается, что теперь местные власти планируют демонтировать копию ордена Отечественной войны, который представляет собой центральный элемент львовского мемориального комплекса «Марсово поле».
В МИД заявили, что это очередная попытка переписать героическую историю народов Украины и других стран бывшего СССР. В ведомстве предположили, что «украинские нацисты» пытаются «отомстить погибшим красноармейцам за их Победу над фашизмом, включая сокрушительный разгром дивизии СС «Галичина» в битве за Броды».
Россия осуждает варварское уничтожение военных памятников, говорится в комментарии. Внешнеполитическое ведомство призвало Украину сохранять и защищать мемориалы, как того требуют международные договоры.
МИД РФ выразил надежду, что международные структуры отреагируют на «вопиющие факты и опасные тенденции возрождения идеологии неонацизма» в центре Европы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290592/

Похожие материалы