Юных российских граждан вернули из тюрем Дамаска

Всех юных россиян, которые находились в дамасских тюрьмах, удалось вернуть на родину, сообщает РИА «Новости». По словам Анны Кузнецовой, уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, остался только один ребенок, находящийся в приюте.
Она назвала тяжёлой ситуацию, которая сложилась в лагере Аль-Холь. Лагерь располагается на территории северо-восточной сирийской провинции Эль-Хасаке, которая не подчиняется правительству страны.
Омбудсмен пообещала, что российская сторона продолжит делать всё возможное, чтобы забрать детей домой. Уже направлены документы на тех детей, которых собираются вывезти в следующий раз.
Конечно, самолёт Минобороны может разместить всех детей сразу, но, к сожалению, их отдают только маленькими группами, пояснила Анна Кузнецова.
Как сообщал «Русский мир», самолёт с двадцатью тремя российскими детьми, вывезенными из зоны вооружённого конфликта в Сирии, приземлился в подмосковном аэропорту 4 июля. После ряда медицинских процедур и карантина дети отправятся к ближайшим родственникам. Самому младшему из группы вывезенных из Сирии детей всего один год.
Анна Кузнецова уточнила, что пассажирами четырнадцатого спецрейса стали юные российские граждане, найденные в сирийском лагере Родж. Также в Россию вернулись дети, находившиеся в приюте и тюрьме Дамаска вместе с матерями.
За четыре года из стран Ближнего Востока, в которых происходят столкновения, в Россию возвращены более трёхсот детей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290057/

Похожие материалы