В Москве начали вакцинировать препаратом «КовиВак»

Жители и гости российской столицы смогут сделать прививку вакциной «КовиВак», сообщает РИА «Новости». Препарат поступил почти в полтора десятка павильонов «Здоровая Москва». Количество вакцины в каждом пункте ограничено — не больше восьмисот пятидесяти доз. Отечественная вакцина от коронавирусной инфекции «КовиВак» была одобрена в России в конце февраля. Она вышла в гражданский оборот в конце марта. Предельная отпускная цена составляет 4330 рублей за десять ампул.
Как сообщал «Русский мир», в Центре им. Чумакова высоко оценили уровень антител, появляющихся в результате прививки. До конца года планируется произвести не менее десяти миллионов доз.
Препарат от коронавируса «КовиВак» эффективен против всех штаммов инфекции, заверил глава Центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов. Учёный напомнил, что вакцина создана на основе антигенов целого вируса.
Вакцина против COVID-19 стала третьей созданной отечественными учёными. Выбирают препарат для прививки врачи. При этом они учитывают наличие у человека аллергии и множество других показателей. Медики отмечают, что вакцинация с помощью «КовиВака» проходит спокойно, никаких побочных явлений практически не фиксируют.
Российские вакцины не только отличается по составу, но и требуют разных условий хранения. Например, препараты «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» можно хранить в холодильнике, а для «Спутника V» требуются более суровые условия: его хранят в морозильной камере.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290051/

Похожие материалы