Сахалинцы через подставные фирмы незаконно оформили 300 иностранцев

Сахалинцы через подставные фирмы незаконно оформили 300 иностранцев. В преступной группе было трое мужчин. Каждому из них грозит до 5 лет лишения свободы.

По данным следственного управления УМВД России по Сахалинской области, в марте прошлого года один из обвиняемых решил создать юридическую организацию на подставное лицо для незаконного оформления иностранных граждан в РФ.

Он предложил двум знакомым за 10 тысяч рублей найти подставное лицо, на которое можно оформить фирму. Они нашли человека, ведущего асоциальный образ жизни, и оформили на него организацию. Последний понимал, что выполнять обязанности руководителя он не будет. Позже злоумышленники аналогичным образом оформили ещё две компании, но уже на других людей.

В обще сложности главный фигурант дела организовал незаконное пребывание более 300 иностранных граждан на территории Сахалинской области, оформив с ними трудовые договоры от лица руководителей подставных фирм, заведомая зная, что те не будут выполнять предусмотренные обязательства по работе. За регистрацию одного иностранца сахалинец получал 2 тысячи рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Источник: https://astv.ru/news/criminal/2021-07-07-sahalincy-cherez-podstavnye-firmy-nezakonno-oformili-300-inostrancev

Похожие материалы