Для студентов предлагают разработать единое мобильное приложение

Единое мобильное приложение требуется отечественным студентам, уверен министр цифрового развития Максут Шадаев. По его словам, с помощью приложения студенты смогут пользоваться электронными сервисами своих учебных заведений, сообщает ТАСС.
Он напомнил, что ещё в прошлом году во многих вузах появились в электронном виде студенческие билеты и зачётки. К сожалению, не все вузы смогут самостоятельно справиться с такой задачей и перейти на подобный формат, отметил министр. Поэтому он предложил дать поручение его ведомству и Министерству науки и высшего образования о разработке сервиса. В свою очередь, это приложение станет каналом обратной связи со всеми студентами.
Кроме того, пообещал министр, уже в следующем году начнёт работать единая платформа для абитуриентов. На этой площадке они смогут проходить дополнительные испытания при поступлении в вузы.
Как сообщал «Русский мир», в этом году абитуриенты могут выбрать один из четырёх вариантов подачи документов. Можно сделать по традиции: прийти в вуз и передать документы. Другой классический способ — послать по почте. Ещё два варианта требуют использования современных технологий. В частности, документы можно подать через информационные системы вуза. Кроме того, в прошлом году начал работать суперсервис «Поступи в вуз онлайн».
На 17 августа намечена дата окончательного завершения всех процедур, имеющих отношение к зачислению в вузы. 2 августа будут опубликованы конкурсные списки. Дополнительные вступительные испытания, в том числе творческие, также должны закончиться до 29 июля.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289442/

Похожие материалы