Более тысячи совместных научных мероприятий проведут Россия и Китай в ближайшие годы

Учёные и эксперты из России и Китая выделили сферы взаимодействия и точки роста в инновациях двух стран в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. В программу вошли свыше тысячи совместных мероприятий в десятках наиболее важных сфер — от агротехнологий до искусственного интеллекта, сообщает «Российская газета».
Стороны намерены обмениваться идеями и налаживать практическое сотрудничество в таких направлениях, как информационные технологии, космонавтика, энергосбережение, транспорт, защита окружающей среды и другие.
В рамках Года научного сотрудничества запланированы конкурсы совместных проектов, программы подготовки научно-технических кадров, мероприятия по продвижению русского и китайского языков.
Эксперты предложили несколько направлений, в которых сотрудничество двух стран может быть особенно эффективным и полезным. Среди них обмен технологиями, сотрудничество в области телекоммуникационных сетей (5G), создание совместных технопарков, развитие взаимодействия вузов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/284501/

Похожие материалы

Leave a Comment