Правительство утвердило порядок проведения экзамена по русскому языку для иностранцев

Новые правила для проведения тестирования по русскому языку, истории и основам законодательства для иностранцев установлены в России. Подпись под соответствующим документом поставил глава Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.
Организовывать тестирование иностранцев и выдавать свидетельства о его прохождении могут не все образовательные учреждения, а только те, которые входят в официальный перечень. Ранее власти регионов сами определяли такие организации.
Экзамен проводится в целях подтверждения уровня владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ для получения разрешения на временное проживание или вида на жительства, разрешения на работу.
Новые правила начнут действовать 1 сентября. Они останутся действительными на протяжении шести лет. Сведения из сертификатов будут заноситься в федеральную информационную систему. Гражданам не придётся предоставлять этот документ при получении различных государственных или муниципальных услуг.
Как сообщал «Русский мир», свидетельство о владении русским языком, о знании российской истории и основ законодательной базы, которые получают мигранты, теперь будет действовать три года. Ранее документ оставался действительным в течение пяти лет. Сертификат же для получения вида на жительство теперь будет действителен бессрочно.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288625/

Похожие материалы