Эксперт рассказал о новшествах для мигрантов в России

Новый порядок регулирования миграционного учёта, разработанный Министерством внутренних дел России, двухсторонние соглашения между Москвой и странами СНГ и другие меры должны помочь России восстановить миграционный поток после пандемии, а иностранным гражданам позволят не попасть на удочку мошенников.
Об этом рассказал в интервью Sputnik член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России Владимир Волох.

Отмечается, что Россия нуждается во всех категориях мигрантов. Отток рабочей силы в связи с пандемией коронавируса нанёс серьёзный удар по строительной, сельскохозяйственной, коммунальной и другим сферам российской экономики.
По мнению Волоха, три режима пребывания иностранцев в России (по длительности и цели), разработанные МВД, позволят унифицировать въезжающих в страну. В частности, для тех, кто приехал в гости или в командировку, могут предусмотреть краткосрочный режим пребывания, для трудовых мигрантов — срок до 90 дней, для студентов и постоянных рабочих — более 90 дней, но без оформления постоянного проживания.
Эксперт подчеркнул, что важное значение в этой работе имеет сотрудничество России со странами, откуда приезжают граждане. Его активизации должны помочь соглашения, которые Москва заключила с Ташкентом и Душанбе.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288508/

Похожие материалы