Вывозным рейсом из Непала улетели граждане России и других стран

Россияне продолжают покидать Непал, где произошла вспышка коронавирусной инфекции. Власти гималайской республики прекратили авиационное сообщение с другими странами. Об этом сообщается на странице МИД РФ в социальной сети «Фейсбук».
Российские дипломаты помогли организовать очередной чартерный рейс. Самолёт авиаперевозчика «Турецкие авиалинии» вылетел из аэропорта непальской столицы. На его борту Катманду покинули двадцать шесть россиян, вместе с ними вылетели граждане Украины, Молдавии, Белоруссии, Узбекистана и Израиля.
В частности, на родину отправились некоторые участники экспедиции клуба «7 вершин». Они поднялись на горы Эверест и Лхоцзе, водрузив на самую высокую вершину мира Знамя Победы и российский триколор. Они также взяли с собой обрамлённый георгиевской ленточкой кисет с землёй с минского Кургана Победы.
Из-за ограничений на передвижение по Катманду сотрудники российского посольства оказали многим туристам транспортную и медицинскую помощь.
Как сообщал «Русский мир», вывозной рейс стал уже вторым. Ранее около двухсот пятидесяти человек поднялись на борт самолёта «Аэрофлота» в аэропорту столицы Непала. Он вылетел утром 18 мая. Среди пассажиров не только граждане России, но и белорусы, украинцы, а также жители Молдавии, балтийских республик, Казахстана, Таджикистана, Мальты. Все они застряли в Непале после того, как власти страны из-за вспышки коронавируса закрыли международное и внутреннее авиасообщение, а также наземные пограничные переходы.
Ограничения из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в Непале были введены в начале мая. Пока они действуют до конца месяца, но могут быть продлены на более долгий срок.
Источник:https://russkiymir.ru/news/288509/ 

Похожие материалы