Фестиваль «Звёзды белых ночей» стартует в Петербурге

«Звёзды белых ночей» начинаются в четверг, 27 мая, в Мариинском театре, сообщает ТАСС. Традиционно международный фестиваль принимает Санкт-Петербург. В качестве художественного руководителя выступает маэстро Валерий Гергиев.
Дирижёр напомнил, что в первый раз фестиваль состоялся в начале 1990-х. Почти за три десятка лет своего существования он превратился в самое масштабное событие сезона, уверен Гергиев. Нынешний фестиваль станет уже двадцать девятым по счёту. Маэстро пообещал, что в этом году программа будет гораздо более насыщенной, чем в прошлом.
В первый день фестивальная афиша объединяет сразу три выступления. На исторической сцене Мариинского театра пройдёт легендарное «Лебединое озеро», на второй сцене Мариинки покажут оперу «Манон Леско». В концертном зале выступит пианист из Франции Пьер-Лоран Эмар.
В рамках фестиваля публика увидит четыре премьеры.
Среди них оперы «Орлеанская дева» Чайковского, «Тангейзер» Вагнера и «Лакме» Делиба. Четвёртой премьерой станет вечер произведений Стравинского. Поклонники хореографии увидят «Поцелуй феи», любителей оперы заинтересует «Мавра». Вечер дополнит «Байка» — «весёлое представление с пением и музыкой». Каждое произведение репетирует несколько составов исполнителей, в том числе и много молодых артистов. Сам маэстро встанет за дирижёрский пульт в пятницу на премьере «Орлеанской девы». Среди участников «Звёзд белых ночей Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Пласидо Доминго, Диана Вишнёва. Пианист из Австрии Рудольф Бухбиндер исполнит все бетховенские сонаты для фортепиано Традиционно в афишу войдут спектакли выпускников Академии русского балета имени Вагановой.
Фестиваль продлится до 18 июля.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288441/

Похожие материалы