Москва призвала Совет Европы защитить права русскоязычных

Москва призвала Венгрию, которая заняла пост главы Комитета министров Совета Европы (СЕ), и другие структуры международной организации обратить внимание на дискриминацию русского и русскоязычного населения, сообщает сайт МИД РФ. По мнению российских дипломатов, это уже превратилось в системную политику, которую проводят украинские власти и руководство балтийских республик. Кроме того, пора прекратить делать вид, будто в Европе не замечают притеснений СМИ в этих странах, считают в ведомстве.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию на Украине «позором» для европейского континента. По её словам, там процветает «махровый национализм», и это проблема для Европы, позор для всех международных структур, куда Украина входит.

В российском внешнеполитическом ведомстве с удовлетворением встретили желание Будапешта вновь начать организовывать каждый год форумы, направленные на укрепление диалога между различными конфессиями. МИД РФ уверен, что такой диалог является одной из опор межнационального согласия, глобальной и региональной стабильности.

В Москве также добавили, что поддерживают стремление председательства сделать особый акцент на защите семейных ценностей.

Дипломаты отметили, что Венгрии предстоит работа в очень сложное время. Всё чаще Совет Европы оказывается заложником курса отдельных стран, направленного против России. Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в Совете Европы, не содействует достижению его главной уставной цели — укреплению единства между государствами-членами, считают в МИД РФ. И здесь до сих пор не потеряла своего значения Будапештская декларация, призывающая к задействованию потенциала Совета Европы для строительства «Большой Европы» без разделительных линий.

Обоснованным представляется решение Будапешта уделить приоритетное внимание правам национальных меньшинств, добавили в Министерстве иностранных дел.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288489/

Похожие материалы