19 российских вузов вошли в топ-100 международного рейтинга

Девятнадцать отечественных вузов вошли в рейтинг высших учебных заведений ARWU, пишет «Российская газета». Он представляет собой перечень лучших университетов по предметным областям, число которых достигает пятидесяти четырёх. Из них российские вузы представлены в двадцати девяти направлениях.
Наиболее широко университеты нашей страны представлены в двух сферах: «Математика» и «Физика». В каждой из них по шесть университетов. В «Металлургии» отечественных вузов на один меньше. Некоторые университеты находятся в числе лучших сразу в нескольких рейтингах. Это МГУ им. Ломоносова, вошедший в список сразу по двенадцати предметам, а также Высшая школа экономики и Университет ИТМО — по восьми предметам.
В первую сотню ARWU включено шесть университетов нашей страны: МГУ им. Ломоносова (физика), МИСИС (металлургия), СПбГУ (автоматизация и управление), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (металлургия), ВШЭ (математика), Университет ИТМО (автоматизация и управление).
В первый раз в рейтинг попал Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова — по клинической медицине. Кроме того, впервые вузы РФ представлены в областях «Государственное управление», «Образование» и «Статистика».
Источник: https://russkiymir.ru/news/288405/

Похожие материалы