Мигранты штурмуют центры регистрации

В Нижнем Новгороде трудовые мигранты штурмом берут центры регистрации. Их атакуют с ночи сотни людей. А когда сотрудники открывают двери, совладать с посетителями очень непросто. Охранники заявляют, что чувствуют себя, словно на концерте поп-звезд, ведь справиться с сотнями посетителей, жаждущих сделать себе патент на работу, ничуть не легче, чем с толпой обезумевших фанатов. И такая картина наблюдается во многих городах.

Иностранные граждане просто штурмуют миграционный центр в Нижнем Новгороде. В жаре и неразберихе люди трясут документами в руках, жмутся к стеклянным дверям, женщины требуют пропустить их без очереди.

Очередь сюда начинается еще где-то на траве. Люди стоят по несколько дней, чтобы подать документы и сделать патенты, которые позволят законно находиться и работать в России.

Тем временем миграционный центр работает на износ. Вместо 8 утра принимать начинают в 6. Но к 11 толпа все еще на месте. Это единственное место в регионе, где можно получить патент. Чтобы контролировать поток, охрана работает, как на концерте рок-звезды. Внутрь люди вваливаются по одному.

Причина такого столпотворения — окончание льготного периода пребывания иностранцев в России. Он действует с 15 марта прошлого года до 15 июня этого. Российские власти разрешили автоматически продлевать документы иностранцам, которые в период пандемии оказались заперты в стране.

16 июня они все должны покинуть Россию или продлить патент. Сделать это они могли давно. В ответ на этот аргумент большинство пожимают плечами.

«Безусловно. Они могли сделать это в течение всего года, но, как правило, как все в последний момент, чтобы попасть в последний поезд», — говорит заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Нижегородской области Татьяна Мелихова.

Татьяна Мелихова показывает: работают почти все окна. Сегодня планируют выдать 400 патентов. Но соблюдать какой-то порядок все равно не получается. Очередь занимают еще ночью, сами составляют какие-то списки. Которые, конечно, устраивают не всех. В итоге толпа кричащих рабочих окружает сотрудницу центра, которая пытается выдавать талоны.

На траве и под окнами сидят граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Рядом — ни туалета, ни столовой. Что, конечно, заметно и местным жителям. Их такое соседство держит в напряжении.

Подобная ситуация складывается и в других регионах. В крупнейшем миграционном центре Сахарово в Подмосковье после майских праздников тоже были замечены огромные очереди, которые, правда, быстро закончились.

Сотрудники миграционной службы отмечают: окончание льготного периода совпадает еще и с началом рабочего сезона у приезжих из ближнего зарубежья. Но рассуждать об этом им некогда, надо успеть обслужить как можно больше людей.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/838638-migranty-shturmuiut-tsentry-registratsii

Похожие материалы