Большинство российских вузов будут принимать вступительные экзамены в онлайн-формате

Онлайн-формат сохранится в приёмной кампании большинства российских вузов, однако часть университетов предложит абитуриентам и очные экзамены. Ряд вузов предоставит поступающим самостоятельный выбор, в каком режиме проходить вступительные испытания. В частности, в вузах рассказали о готовности проводить удалённо вступительные онлайн-экзамены для иностранных абитуриентов, сообщают «Известия».
Многое в решении вопроса о формате приёмной компании будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионах России. В НИЯУ МИФИ объявили о том, что абитуриенты-москвичи будут демонстрировать свои знания в онлайн-формате, а в региональных филиалах не исключены очные экзамены, если позволит санитарная ситуация.
В Уральском федеральном университете заявили о готовности удалённо экзаменовать студентов из-за рубежа и отдалённых регионов России.
В Томском госуниверситете также готовятся к смешанному формату приёмной кампании. Для дистанционной сдачи экзаменов в вузе готовятся привлечь компьютерные системы, которые помогут проследить честность сдачи экзамена абитуриентами. В ряде вузов отметили, что системы прокторинга, следящие за тем, чтобы поступающий не мог воспользоваться на экзамене вспомогательными материалами, отрабатывались в течение года.
К удалённой форме вступительных испытаний склоняются в Высшей школе экономики и СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина подчеркнула, что удалённая форма предоставляет абитуриентам из-за рубежа больше возможностей для поступления в российские вузы.
Также сообщается, что университеты предоставят возможность абитуриентам подать документы без визита в учебное заведение — с помощью интернета или почты.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288336/

Похожие материалы