Президенты России и КНР дали старт строительству новых атомных блоков в Китае

Российский и китайский лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин дали старт строительству новых атомных блоков в КНР, сообщает РИА «Новости». Церемония состоялась в онлайн-формате. Новые энергосистемы российского дизайна появятся на Тяньванской атомной электростанции и АЭС «Сюйдапу».
Двустороннее сотрудничество в сфере атомной энергетики связывает Россию и Китай на протяжении долгих лет. При российском участии в КНР возведены энергоблоки Тяньваньской АЭС и демонстрационный ядерный реактор на быстрых нейтронах CEFR. Две страны ведут совместную деятельность, создавая проект энергоблока с реактором на быстрых нейтронах CFR-600.
Президент РФ Владимир Путин уверен, что отношения Москвы и Пекина на сегодняшний день находятся на самом высоком уровне. По его мнению, Россия и Китай достигли больших успехов в укреплении многоплановой кооперации и взаимного доверия во всех областях. В том числе в политической сфере, культуре, науке, образовании. Российский президент добавил, что в рамках сотрудничества в сфере атомной энергии все договорённости, достигнутые на самом высоком уровне, последовательно и неуклонно реализуются.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288131/

Похожие материалы