В Санкт-Петербурге проходит V заседание Российско-Турецкого Форума общественности

Compressed file

11 июля в Санкт-Петербурге состоялось открытие V заседания Российско-Турецкого Форума общественности (РТФО). Сопредседатели Форума — с российской стороны руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, с турецкой – Ахмет Берат Чонкар, председатель Комиссии по иностранным делам Великого Национального собрания Турецкой Республики.

На открытии также выступил посол Турции в России Мехмет Самсар. Он подчеркнул, что «наши политические лидеры демонстрируют волю к развитию наших контактов. РТФО — один из столпов диалога глав государств».

Сопредседатели РТФО выразили удовлетворение той динамикой развития отношений между странами, которая достигнута за последнее время. «Нам следует поддерживать заданный совместными усилиями темп и продолжать наращивать взаимодействие в гуманитарной сфере», — отметила Э.Митрофанова. «Нынешний высокий уровень отношений — во многом результат серьёзной и активной работы по линии комитетов и партнёров», — подчеркнул А.Чонкар.

Так, 2019 год проходит под знаком перекрестного Года культуры и туризма России и Турции. Серьезным индикатором сближения стран стал туристический поток российских граждан в Турцию, который достиг за предыдущий год рекордного показателя в 6 млн. человек.

Состоялись крупные культурные мероприятия – выставки, гастрольные выступления творческих коллективов. Состоялась презентация кинопроизводителей Турции в рамках 41-го Московского Международного Кинофестиваля и другие.  По мнению Элеоноры Митрофановой, «сближение в теле- и кино-индустрии способствуют реализации совместных проектов, приуроченных к совместным историческим датам».

Так, в 2020 г. будет отмечаться 100-летие установления дипломатических отношений между Россией и Турцией.

К другой важной дате в предстоящем году относится 100-летие Исхода Белой эскадры, которая, помимо прочих стран, нашла пристанище в Турции, что стало важным гуманитарным жестом.

В этой связи на Форуме прозвучало предложение объявить следующий перекрестный год Годом истории России и Турции.

Одним из основных мероприятий РТФО станет Второй Форум ректоров, на котором планируется подписание соглашений о сотрудничестве между вузами России и Турции. Это затронет такие актуальные проблемы в области высшего образования, как разработка учебных программ, расширение обмена передовым опытом, реализация программ студенческих стажировок.

В работе Форума принимают участие представители  профильных комитетов форума: «Образование и наука», «Музейное дело», «Деловой климат и правовые вопросы», «Туризм», «Развитие связей в области межрегионального сотрудничества и местного самоуправления», «Информационная деятельность», «Историческое наследие, совместные исследования в области истории», «Межрелигиозные связи», «Спорт».

Итоги V заседания РТФО будут подведены 12 июля 2019 года.

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы