Постпред РФ при ОБСЕ заявил о дискриминации СМИ в разных странах

Проблема обеспечения свободы выражения мнений и доступа к информации остаётся актуальной, уверен представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. Так он прокомментировал отчёт Терезы Рибейру, которая занимается в международной организации свободой СМИ, сообщает РИА «Новости».
Российский дипломат отметил, что дискриминация в информационной сфере наиболее широко представлена в Соединённых Штатах, Франции, прибалтийских республиках, на Украине. Александр Лукашевич выразил уверенность, что в этих странах она направлена не только на журналистов и СМИ, но и на обычных жителей. Он не сомневается, что представитель по вопросам свободы СМИ не может упускать из своего внимания этот вопрос. Заниматься им необходимо, чтобы остановить нарушения обязательств в сфере доступа к информации, а также выправить географический дисбаланс в работе этой структуры ОБСЕ.
Представитель РФ отметил необходимость оценивать ситуацию беспристрастно, отказаться от двойных стандартов в отношении стран, которые расположены «на востоке от Вены», посоветовал дипломат.
Представителю ОБСЕ показалось, что российские полицейские якобы слишком жестоко обращались с участниками протестных акций, напомнил Лукашевич. В то же время она ни словом не упомянула о полицейском насилии за океаном.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287924/

Похожие материалы