Госдума упростила процедуру получения российского гражданства

Парламент разрешил мигрантам продлевать патент на работу, не выезжая из России

Госдума во время пленарного заседания приняла во втором и третьем чтении законопроект, упрощающий получение иностранцами российского гражданства. После его вступления в силу обладателям иного гражданства не надо будет отказываться от него. Одновременно принят законопроект о возможности продлевать патент на работу без выезда из России.

Также Госдума приняла законопроект об освобождении граждан Донецкой и Луганской народных республик от уплаты госпошлины в размере 3500 рублей при вступлении в гражданство России.

Ранее только граждане ЛНР и ДНР не должны были отказываться от имеющегося гражданства при получении российского. Граждане других государств должны подтвердить, что обращались в уполномоченные органы с такой просьбой.

Иностранные граждане, работающие в России по трудовому патенту, вынуждены минимум раз в два года выезжать из страны и потом заново оформлять документ. Принятый законопроект дает возможность переоформлять его, не покидая РФ.

В пояснительной записке законопроекта указано, что «данный подход позволит сохранить законопослушным иностранным гражданам право на пребывание и осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а работодателям позволит на долгосрочной перспективе привлекать иностранную рабочую силу из безвизовых стран».

18 марта президент России Владимир Путин подписал закон о признании граждан Белоруссии и Украины носителями русского языка (при условии, если они им свободно владеют). Документ позволяет не сдавать экзамен по русскому языку и получить гражданство России в упрощенном порядке, если подавшие заявление или их родственники проживают на территории РФ. Также инициатива ускоряет рассмотрение документов о получении российского гражданства с шести месяцев до трех.

Источник: https://dailystorm.ru/news/gosduma-uprostila-proceduru-polucheniya-rossiyskogo-grazhdanstva?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment