Мир, коронавирус, права человека: о чём говорили Владимир Путин и Антониу Гуттериш

Необходимо повышать роль ООН на международной арене, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе встречи с генеральным секретарем международной организации Антониу Гутерришем. Она состоялась в формате видеоконференции накануне, 13 мая, в рамках рабочего визита генсека ООН в Москву, сообщает сайт Президента РФ.

По мнению главы государства, ООН обладает уникальным характером. Её деятельность направлена на упрочение сотрудничества мирового сообщества по самым важным темам.

Владимир Путин и Антониу Гуттериш обсудили вопрос подготовки к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Форум станет ключевым событием Международного десятилетия сближения культур ЮНЕСКО. Он запланирован на следующий год, местом его проведения выбрана Россия.

Российский лидер ещё раз подтвердил, что наша страна готова развивать сотрудничество с ООН по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Собеседники провели «детальный обмен мнениями по ряду актуальных региональных вопросов». Они затронули темы палестино-израильского конфликта, содействия возвращению сирийских беженцев и восстановления экономики Сирии.

Генсек ООН выразил благодарность Владимиру Путину за продолжающуюся поддержку ООН со стороны России. По его словам, ООН заинтересовано в укреплении сотрудничества с Россией по вопросам «обеспечения мира и безопасности, устойчивого развития», а также «соблюдения прав человека».

Антониу Гутерриш поздравил российское правительство и народ с Днём Победы, который отмечали несколько дней назад. Он подчеркнул особый вклад СССР в победу над нацизмом.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287951/

Похожие материалы