В МВД рассказали об основаниях для присвоения иностранцам российского гражданства

Количество иностранцев, получивших российское гражданство в течение прошлого года, превысило 656 тысяч, сообщает ТАСС. В Министерстве внутренних дел рассказали, что это число практически на треть превышает показатели 2019 года. Тогда обладателями российских паспортов стали около полумиллиона человек.
Самой распространённой причиной для обращения за гражданством стал брак с гражданином России, продолжающийся не менее трёх лет. Эта же причина остаётся наиболее востребованной и в 2021 году. Кроме того, часто обращаются за гражданством РФ жители Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, они могут получить гражданство по облегчённой процедуре. Также гражданство получали те, кто обладал статусом носителя русского языка.
Зачастую основанием для получения российского гражданства становится наличие общих детей в браке с россиянином. Гражданство получают и участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Часто в 2020 и 2021 году решение о принятии иностранца в российское гражданство принимал глава государства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287685/

Похожие материалы