Историки России и Белоруссии издали учебное пособие о войне

Первое учебное пособие «Россия и Белоруссия: очерки совместной истории» выпустили учёные двух стран, сообщает БЕЛТА. Оно дало начало серии совместных исторических исследований.
В пособии, которое состоит более чем из восьмисот страниц, представлены документы, которые ранее хранились в архивах. С большинством из них широкая публика и историки смогут познакомиться в первый раз. Издание охватывает подходы учёных двух стран к предпосылкам и причинам, характеру и ходу Второй мировой и Великой Отечественной войн, вкладу народов Советского Союза в общую Победу. Даётся обзор развития политики СССР в первые послевоенные годы.
Издание предназначено для учителей истории российских и белорусских школ. Оно также может заинтересовать преподавателей исторических и других гуманитарных дисциплин в вузах, школьников и студентов, соотечественников, проживающих за рубежом. Очерки можно использовать при преподавании истории в других странах СНГ.
Как сообщал «Русский мир», председатель Комитета Госдумы по образованию и науке доктор исторических наук Вячеслав Никонов принял участие в проходящей в Минске международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм — важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».
 
«Память о Великой Победе в России и Беларуси жила всегда и будет жить, потому что мы наследники победителей. Важно не забывать это. Мы одержали в своё время Великую Победу ценой самых больших потерь за всю историю человечества. Каждый из нас обязан жизнью тому поколению. Поэтому уважение к поколению победителей, самим победителям — основа нашей национальной идентичности, национального сознания и нас как людей», — отметил Никонов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287629/

Похожие материалы