В Каслях открылся сад «Хранитель Каслинских семей»

30 апреля в городе Касли состоялось официальное открытие сада «Хранитель Каслинских семей». Основной идеей создания сада является сохранение и развитие семейных ценностей на примере русской народной культуры.

Сад является местом для семейного отдыха, где могут проводить время как семьи с детьми, так новобрачные. Молодоженов привлечет свадебная аллея, которая представляет собой пешеходную дорожку, оформленную металлическими узорными арками и качелями. А высаженные кусты сирени и спиреи придают праздничный и нарядный внешний вид. На территории аллеи можно проводить свадебные церемонии и устраивать запоминающиеся фотосессии.

Праздничное открытие началось с приветственных слов организаторов и почетных гостей — главы города Касли Екатерины Васениной и председателя Русского культурного центра Петра Акимова. Далее детей и жителей города ждала свадебная церемония в традициях русской народной культуры. Ролевое представление не обошлось без свадебного каравая, который испокон веков считается символом благосостояния, счастья и удачи, и подметания. Этим испытанием молодая жена подвергалась для того, чтобы проверить её готовность к ведению хозяйства. Также молодожены посадили на территории сада свое первое семейное дерево – яблоню.

На протяжении всего праздника гости принимали участие в русских народных играх и забавах, которые были проведены при участии Русского культурного центра «Хоровод». Дети с удовольствием подвешивали на семейное дерево — ель приготовленные совместно с родителями поделки. В завершении праздника все участники, взявшись за руки, вокруг ели водили хоровод.

Организаторы выразили свою надежду на то, что такие семейные праздники станут доброй традицией, а сад «Хранитель Каслинских семей» станет площадкой проведения различных мероприятий: от свадебных церемоний до детских игр, что сможет сплотить не только отдельные семьи, но и всех жителей города Касли.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Сад «Хранитель Каслинских семей», реализуемого ЧООО «Русский культурный центр» при поддержке Фонда президентских грантов и Южно-Уральского межнационального ресурсного центра.

По материалам Южно-Уральского межнационального ресурсного центра. 

Похожие материалы