Память советских воинов почтили в Польше

На крупнейшем мемориале советских воинов в Европе, которое расположено в польском городе Бранево, почтили память солдат, погибших при освобождении Польши, сообщает ТАСС. Участниками церемонии стали глава российского посольства, генеральный консул РФ, руководство представительства Россотрудничества в Польше.
Традиционно памятную акцию проводят власти Калининградской области. Ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают в Калининграде, приезжают поклониться своим однополчанам и братьям по оружию, сложившим головы за несколько месяцев до окончания войны. В пути и на кладбище ветеранов сопровождают родственники и байкеры. Эта традиция возникла больше десяти лет назад, её пришлось прервать в прошлом году из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. К сожалению, отметили в администрации региона, не удалось её провести и в 2021 году.
В правительстве Калининградской области выразили благодарность коллегам из посольства, консульства и представительства Россотрудничества за продолжение важной традиции даже в таких непростых условиях.
Как сообщал «Русский мир», на кладбище захоронено больше тридцати тысяч советских солдат. К сожалению, большая часть могил до сих пор остаётся безымянными. Поисковики продолжают работу по установлению личностей тех, кто погиб в сражениях на этой территории. Крупное воинское захоронение возникло на окраине немецкого города Браунсберг (ныне польский Бранево) ещё во время войны — в феврале 1945 года. Позже сюда переносили останки погибших красноармейцев из окрестных братских и одиночных могил. В конце шестидесятых годов на кладбище был установлен памятник солдатам-освободителям.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287343/

Похожие материалы