Российские дипломаты указали на нарушения свободы слова в Литве

Посольство России в Литве указало официальному Вильнюсу на преследования в стране инакомыслящих и упрекнуло в «лицемерии», прокомментировав утверждение Сейма Литвы о намерении защищать права человека в любой точке планеты. Российские дипломаты напомнили о том, что права человека грубо нарушаются в самой балтийской республике, сообщает РИА «Новости».
В сообщении посольства в официальной группе «Фейсбука» говорится о том, что по вине властей Литвы жители страны лишены «элементарных прав» на свободу мысли и высказывания. Там же названы фамилии нескольких литовских активистов, которые подверглись преследованиям со стороны властей за выражение собственной позиции.
Посольство напомнило, что судебные разбирательства развёрнуты в отношении экс-политика Альгирдаса Палецкиса и молодёжного активиста Алексея Грейчуса. Обоих обвиняют в шпионаже в пользу России.
Как сообщал «Русский мир», Альгирдас Палецкис убеждён, что дело против него политически мотивировано и является реакцией на высказывания о столкновениях у телецентра в Вильнюсе тридцать лет назад. Алексей Грейчус вызывает недовольство властей Литвы за общественную деятельность, направленную на сохранение памяти о жертвах Великой Отечественной войны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287303/

Похожие материалы