Масштабная выставка произведений советского искусства открылась в Москве

Выставка «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927 — 1987» начала работать во вторник, 27 апреля, сообщает ТАСС. Она расположилась в Центральном выставочном зале Союза художников России. Её подготовил музейно-выставочный центр РОСИЗО.
Концепция выставочного проекта строится на исследовании собрания произведений искусства РОСИЗО. Эта организация работала в годы советской власти в рамках системы государственного заказа. Среди экспонатов больше двух сотен произведений. В том числе работы Веры Мухиной, Александра Дейнеки, Сергея Коненкова, Екатерины Зерновой и многих других. Работы советских художников представили также Третьяковская галерея, Русский музей, Исторический музей и другие.
Организаторы постарались отобразить на выставке трансформацию соцреализма в контексте смены культурных и исторических парадигм. Экспозиция выстроена по хронологическому принципу и состоит из разных разделов, объединённых по темам. Выставка произведений советских художников дополнена спецпроектом с участием современных российских мастеров.
К проекту приурочены образовательная программа, показы шедевров советского кинематографа. В павильоне «Книги» на ВДНХ запланированы лекции, мастер-классы и инсталляции.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287282/

Похожие материалы