Десятки волонтёров в Риге вышли на субботник к памятнику Освободителям

В столице Латвии привели порядок территорию у памятника Освободителям Риги в парке Победы. Стела высотой 79 метров является центральным местом празднования Дня Победы, ежегодно к монументу возлагают цветы около ста пятидесяти тысяч жителей республики. В ходе субботника выяснилось, что часть гранитных плит мемориала была выломана вандалами, сообщает Sputnik.
Уборка прошла в рамках большого субботника, который охватил всю Латвию. Несмотря на вероятность отмены массовых мероприятий из-за продолжающейся пандемии коронавируса и холодную ветреную погоду в Риге, субботник собрал десятки добровольцев, которые очистили территорию вокруг монумента от старых листьев и другого мусора. Уборка мемориала давно стала рижской традицией.

По словам волонтёров, они участвуют в уборке парка, чтобы отдать дань памяти погибшим на войне и пропавшим без вести родственникам, освобождавшим Европу от фашизма. «Это самое малое, что я могу сделать в память о деде», — заявил блогер из латвийской столицы Алекс Задорожный.
Источник: https://russkiymir.ru/news/287255/

Похожие материалы