В АРЗАМАСЕ ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ ЭКСКУРСИИ ПРОЕКТА «МУЗЕЙ В КАЖДЫЙ ДОМ»

Лев Борисович из Арзамаса раньше работал на промышленных предприятиях города, сейчас пенсионер, а несколько лет назад потерял ногу и вынужден передвигаться на инвалидной коляске.

22 апреля в доме Льва Борисовича развернулась небольшая экспозиция. Активистка проекта «Музей каждый дом», ученица гимназии Анастасия Стулова, рассказала об экспонатах историко-художественного музея. Оказалось, что Лев Борисович увлекается историей и поэтому с удовольствием согласился на предложение волонтеров принять участие в проекте в качестве экскурсовода будущих выездных экскурсий.

С девизом «Если вы не идете в музей, тогда музей идет к вам» волонтеры посетили и коррекционную школу № 8, где Кирилл Баркин и научный сотрудник Музея русского патриаршества, координатор проекта Алексей Андронов рассказали учащимся о городских музеях и их экспозициях. Особый интерес у ребят вызвал тифломагнитофон «Легенда» для людей с нарушением зрения, который выпускался в советское время на Арзамасском приборостроительном заводе.

«Главная задача проекта – познакомить с культурным наследием тех людей, которым в обычных условиях посетить музей проблематично. Кроме этого экскурсия на дому для инвалида – это в первую очередь живое общение, новые знакомства и смена обычной обстановки», – отметил председатель Центра развития добровольчества «Мой город» Александр Апарин.

Проект «Музей в каждый дом» реализуется Центром развития добровольчества «Мой город» при поддержке Музея русского патриаршества с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта являются историко-художественный музей и музей истории АО «АПЗ им. П. И. Пландина».

По материалам Центра развития добровольчества «Мой город»

Похожие материалы